сб, 27 апр.
01:19
+13 °С, ясно

В Пятигорск привезут православные святыни

9 декабря 2016, 07:28Общество
Фото:

Икона с частицами святых мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии и ковчег с частью десницы святых мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) в скором времени прибудут в столицу СКФО.

С 9 по 14 декабря в Спасском кафедральном соборе Пятигорска для поклонения будут выставлены драгоценные святыни. Здесь будут проходить акафистные пения, Божественные литургии, духовенство организует дежурство для бесед с православными паломниками.
Святой Киприан некогда был колдуном, который обратился в христианство под влиянием верующей Иустинии и был вместе с ней умерщвлён при гонениях императора Диоклетиана. После смерти у их гробов постоянно проходили исцеления.
Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — архиепископ Симферопольский и Крымский, замечательный анестезиолог и хирург. После прихода к власти большевиков подвергался репрессиям и ссылкам, почти ослеп. После смерти в 1961 году на его могиле начали происходить исцеления. Канонизирован как новомученик и исповедник.
Напомним, осенью представители Пятигорской и Черкесской епархии посетили Святую гору Афон.
Авторы:Олег Дубровин