пт, 29 март
02:52
+3 °С, ясно

В Пятигорске 82 котельные проверили на готовность к холодам

4 сентября 2020, 15:51Общество
Фото:

Город-курорт на 95 процентов готов к отопительному сезону. Об этом заявил заместитель начальника управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Олег Бельчиков.

При подготовке коммунальной инфраструктуры в городе проверили состояние 82 котельных. Работа проводилась в соответствии с правилами технической эксплуатации. В них подробно прописаны все мероприятия.
 «Когда котельная отработала зимой, на ней проводят весенний осмотр и планируют основные мероприятия. Это гидравлические испытания системы котлов, ревизия и ремонт насосного оборудования, запорной аппаратуры. Испытываются на плотность и прочность тепловые сети под избыточным давлением, чтобы увидеть проблемные участки, у потребителей проводят гидравлические испытания», — сообщил представитель администрации.  
Говоря о результатах работы 2019 года, он отметил, что предыдущий сезон прошёл без аварий и инцидентов. Для этого был предусмотрен особый порядок запуска котельных, на который отводится до двух суток. За это время удаётся отрегулировать систему, сбросить воздух, который может собраться в сетях многоквартирных домов.
«У нас для всех жителей города есть прямой контакт. Если вопрос не решается на месте, мы в рабочем порядке подключаемся. Начало отопительного сезона идёт в зависимости от температуры воздуха. Как только на пять суток установилась температура в восемь градусов, подаётся тепло. До этого периода в платëжке не может быть счёта за отопление», — пояснил Олег Бельчиков.
Фото: Родион Колчанов/Победа26
Авторы:Сергей Гаврилюк