пт, 29 март
07:38
+4 °С, ясно

В Пятигорске борются с «мусорными» нелегалами

22 апреля 2019, 16:02Общество
Фото:

В борьбу с теневым рынком вступил действующий с 1 января регоператор «ЖКХ». Компания столкнулась с тем, что юрлица привыкли платить за вывоз ТКО непосредственно водителям мусоровозов и потому неохотно заключают договоры.

Регоператор подсчитал: в Пятигорске около десяти тысяч юридических лиц и пять тысяч предпринимателей. Директор ООО «ЖКХ» Геннадий Ртищев объясняет: даже если предположить, что половина из них существует формально, всё равно более семи тысяч предприятий должны оформить договор на вывоз ТКО. «Пока по Пятигорску заключено менее двух тысяч договоров», — рассказал Геннадий Ртищев.
Юрлицам годами навязывали схему «плати налом — вывезу». Отходы нелегалы сваливали на пустырях, а представители бизнеса избавлялись от мусора за полцены.
С «наличным расчётом» сталкиваются водители легальных мусоровозов, которым предприниматели пытаются всучить деньги за вывоз ТКО в обход договора с регоператором. Не хотят переходить на легальное положение и работники ушедшего перевозчика «Спецтранс». Водители понимают, что отслеживание маршрутов по ГЛОНАСС не позволит им шабашить. Напомним, «Спецтранс» 8 апреля в одностороннем порядке прекратил сотрудничество с регоператором. Прокуратура нашла нарушения в деятельности перевозчика.
В борьбу с теневым мусорным рынком включился не только регоператор, но и горадминистрация и надзорные органы. Им предстоит выявить все нелегальные свалки, куда вывозили мусор. 
Авторы:Александра Бахрушина