сб, 20 апр.
15:30
+22 °С, ясно

В Пятигорске храмы устроили праздничный перезвон колоколов в День Победы

9 мая 2021, 16:10Общество
Фото:

В городе-курорте на Ставрополье прошла акция «Звон Победы» в честь 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Колокольный звон начался в пятигорских храмах около полудня.

Как сообщает «Победа26», таким образом духовенство Пятигорска поздравило жителей и отдыхающих с Днём Победы. Храмы уже участвуют во Всероссийской акции не первый год, раньше она традиционно проводилась 24 июня — в День Парада Победы на Красной площади. Однако в этом году мероприятие было решено провести 9 Мая в честь 76-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией.
«Звон является знаком памяти по нашим усопшим предкам, символом того, что мы о них помним. Акция «Звон Победы» — напоминание о том, что церковь тоже разделяет с народом божием память о войне и радость о Победе», - рассказали в Пятигорской и Черкесской епархии.
Помимо колокольного перезвона во всех храмах города 9 мая прошли особые богослужения с совершением поминовения погибших в военные годы и благодарственным молебном.
 
Авторы:Елизавета Крыпаева