вт, 19 март
10:09
+8 °С, ясно

В Пятигорске начался большой разговор о финансовой грамотности России

20 ноября 2018, 22:08Общество
Фото:

За круглым столом собрались более 50 экспертов из Москвы, Татарстана, Архангельской, Томской, Саратовской областей, регионов СКФО и других уголков страны, а также чиновники и педагоги.

В Пятигорске стартовала межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие финансовой грамотности: управленческий и педагогический опыт». За два дня участники намерены изучить лучшие региональные практики реализации нацпрограммы. Своими наработками и результатами поделился и Ставропольский край.
Как отметила министр финансов региона Лариса Калинченко, на Ставрополье упор, прежде всего, делается на разнообразие форм и методов работы с детьми и молодежью. Используются как информационный, так и развлекательный компонент. Для школьников проводятся интерактивные чемпионаты, игры и квесты.
«Также важно создание образовательной инфраструктуры. Два-три педагога, имеющие знания по финграму, должны быть в каждой школе. Важна непрерывность процесса и квалификация педагогов», – отметила глава ведомства.
Кадровый потенциал педагогов успешно создаётся на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС. С 2016 года финграмотности обучили больше тысячи учителей.
Также недавно студенты Пятигорска прошли управленческий тренинг.
Авторы:Оксана Петренко