сб, 20 апр.
16:57
+21 °С, ясно

В Пятигорске начался патриотический конкурс «Наследники Великой победы»

27 апреля 2021, 21:56Общество
Фото:

Цель конкурса – восстановить и популяризовать объекты Воинской Славы. Мероприятие проводится в преддверии 9 Мая.

Уже пятый раз школьные коллективы и организации берут под своё крыло один из памятников, приводят его в порядок или убираются вокруг.
«В этом году на конкурс подали заявки 14 участников. Среди них школы, библиотеки, музыкальные школы, художественная, а также Росгвардия и ОДУ «Юга», — рассказали «Победе26» в управлении культуры администрации Пятигорска.
Открытие конкурса прошло в парке Победы города-курорта на Ставрополье. Курсанты школы № 31 организовали торжественное мероприятие у стелы «Никто не забыт – ничто не забыто», также участников поприветствовали представители городской власти. Во время церемонии открытия школьники подготовили небольшое выступление, посвящённое Великой Отечественной войне, спели военные песни и провели праздничный плац-парад с оружием. В конце курсанты передали знамя Победы следующим участникам конкурса – учащимся школы № 2.
Победи выберут в течение трёх дней при осмотре всех восстановленных объектов, среди них есть и те, которые даже не были учтены в документах или о них не знало жюри – памятные знаки в посёлках Энергетик и Нижнеподкумский.
Награждать победителей конкурса будут в парке Победы во время празднования 76-годовщины со Дня Победы.
Авторы:Елизавета Крыпаева