ср, 24 апр.
05:38
+7 °С, ясно

В Пятигорске обсудили меры воздействия на недобросовестных провизоров

16 августа 2017, 08:17Общество
Фото:

В столице СКФО состоялось совещание, на котором говорили о способах пресечения аптечной наркомании. В нём поучаствовали педагоги, аптекари, общественники, представители власти и профильных ведомств.

В частности, они обсуждали вопрос о лишении аптек, отпускающих препараты без рецептов, лицензий. Однако, как выяснилось, сделать это не так-то просто.
— Вот когда мера административного воздействия в виде привлечения к административной ответственности, штрафу исчерпана, тогда и поднимается вопрос сначала о приостановлении действия лицензии, а затем об аннулировании. Но это может сделать только суд, — пояснила заместитель руководителя Росздравнадзора по Ставропольскому краю Ирина Михалёва.
Между тем, в Пятигорске действуют порядка 200 аптек. Из них шесть торговых точек гремят дурной славой на всю страну. Даже трэвел-блогер Михаил Ронкайнен упоминал их в своём обзоре недостатков города-курорта.
Чтобы бороться с безрецептурной продажей «Лирики» и других сильнодействующих препаратов, на Кавминводах будут созданы специальная межведомственная рабочая группа и Ассоциация фармацевтов. В ходе совещания также было предложено ужесточать наказания, в том числе увеличивать размеры штрафы.
Напомним, недавно ненадолго закрыли одну из пятигорских аптек, которая пользовалась большой популярностью у наркоманов.
Авторы:Елена Татаринова