чт, 28 март
23:54
+5 °С, ясно

В Пятигорске обсудили регулирование социально-трудовых отношений

7 декабря 2017, 21:56Общество
Фото:

На повестке заседания трехсторонней комиссии были проблемы теневой занятости, социальное партнерство по здравоохранению, ведение деятельности в соответствии с «майскими» указами президента.

Координировала совещание замглавы администрации города Инна Плесникова. Руководители профильных подразделений горадминистрации, представители профсоюзов и работодатели обсудили борьбу с неформальной занятостью граждан. О том, какие меры принимаются по её снижению, рассказала начальник управления соцподдержки Тамара Павленко.
Анализ социальных и экономических перспектив Пятигорска на ближайшие годы, показавший уменьшение инвестиций, указал на направления, требующие совместных усилий городских властей, работодателей и профсоюзов. Наиболее эффективным в этом плане оказалось взаимодействие образовательных учреждений и профильного профсоюза.
Этот опыт сотрудничества было рекомендовано взять на вооружение в вопросе поддержки работников культуры и спорта. Особенно остро тема защиты прав трудящихся звучит на фоне информации, что с нового года минимальная оплата труда по закону устанавливается в размере 9489 рублей.
Объединение работодателей города в единый орган, согласно принятой резолюции, будет способствовать регулированию уровня жизни и зарплаты работников.
Авторы:Петр Пятигорский