пт, 19 апр.
23:02
+12 °С, ясно

В Пятигорске обсудили строительство храма в Комсомольском парке

21 февраля 2017, 20:10Общество
Фото:

В столице СКФО прошли публичные слушания, посвящённые вопросам возведения нового культового сооружения. Ранее пятигорчане несколько раз отстаивали территорию парка от появления на ней кафе и торговых точек.

Общественный совет поддержал идею горожан, тем более что жителям Белой Ромашки, особенно пожилым, добираться до храма, располагающегося в парке Цветник, сложно и неудобно.
Однако поддерживают идею строительства далеко не все. Одни опасаются, что парк попросту исчезнет и станет «участком при храме», другие недоумевают, зачем в Пятигорске, в котором есть целых 20 храмов, ещё один, и рекомендуют вместо стройки культовых сооружений заняться благоустройством пешеходных тротуаров и проезжей части.
Ещё возражение касается деятельности церкви по отпеванию усопших — в месте отдыха, считают жители, подобное недопустимо. В 100 метрах от места планируемой постройки — рестораны и ночной клуб, явно не лучшие соседи для религиозного строения.
Итоги публичных слушаний таковы: 359 голосов «за» и 14 — «против». Теперь необходимо приступить к разработке плана и порядка строительства. Один из предложенных вариантов храма — 23-метровое однокупольное сооружение. Прилегающую территорию благоустроят по федеральной программе.
Напомним, в минувшем году алтарник Крестовоздвиженского храма Кисловодска Александр Пивоваров подарил икону начала XX века, написанную афонскими мастерами, Успенскому Второафонскому мужскому монастырю на горе Бештау.
Авторы:Олег Дубровин