пт, 26 апр.
09:05
+14 °С, ясно

В Пятигорске обучили финансовой грамотности первую тысячу педагогов

12 декабря 2017, 10:09Общество
Фото:

На базе Северо-Кавказского института РАНХиГС функционирует Региональный методический центр, который ставит своей целью повысить финансовую грамотность учителей. Здесь уже насчитывается тысяча выпускников.

Создание этого центра стало возможным благодаря федеральному проекту Министерства финансов Российской Федерации, курируется региональным Минфином.
По словам замминистра финансов Ставрополья Юрия Суслова, необходимо прививать навыки финансовой грамотности с малолетства: именно поэтому обучающие семинары проводятся как в учебных заведениях средних школ, так и в вузах.
Уточняется, что в настоящий момент обязательного для изучения финграмотности в школах не существует, однако имеется возможность изучения факультативом предмета «Основы финансовой грамотности».
По программе «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся» за два года, начиная с 2016, обучено уже тысяча педагогов края. Из них большую часть составляют учителя средних классов школ.
Как считают в Региональном методическом центре, в результате практической деятельности педагогов повысится и финансовая грамотность детей, а также их родителей. Это приведет к формированию благоприятной среды в экономике Ставропольского края.
Авторы:Петр Пятигорский