чт, 28 март
18:29
+13 °С, ясно

В Пятигорске открылся обновлённый Лазаревский сквер

3 мая 2021, 17:46Общество
Фото:

Подготовительные работы начали ещё с прошлого года, чтобы уже с января при благоприятной погоде приступить к реконструкции. Сквер подготовили к открытию курортного сезона, который в этом году впервые начали раньше — не 1 июня, как обычно, а 1 мая.

Зона отдыха раскинулась по обе стороны Лазаревского храма, в нижней части она примыкает к знаменитому пятигорскому Некрополю. Реконструкция здесь завершились раньше, чем было отведено по документам, почти на два месяца. Как передаёт ИА «Победа26», обновление сквера прошло в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На эти цели было выделено около 48 миллионов рублей
В церемонии открытие учувствовали представители краевой и городской властей, духовенства, казачества, депутаты, горожане и гости города. Приветственное слово прозвучало от Владыке Пятигорского и Черкесского Феофилакта.
«Когда мы приглашаем гостей, то хотим, чтобы всё было красиво. Так и в нашем городе всё подготовили к приезду гостей. Здорово, что в топонимике нашего города появляются новые имена. Лазаревский храм очень важен для Пятигорска. Прекрасно, что он послужил вдохновением для названия сквера. Желаю, чтобы сквер стал местом встречи для друзей, чтобы общение здесь дарило надежду», — сказал Архиепископ Феофилакт.
Отмечается, что обновление сквера произошло в год 10-летия со дня создания Пятигорской и Черкесской епархии. В результате проведённых работ в зоне отдыха появились лавочки, дополнительное освещение, уложена плитка и брусчатка, проведено озеленение.
В завершение торжественной церемонии открытия для гостей праздника провели экскурсию по обновлённой локации.
Авторы:Вита Кузьменко