чт, 28 март
17:54
+14 °С, ясно

В Пятигорске открылся центр компетенций на базе ЦМИТ «Hi-Tech Импульс»

13 октября 2021, 13:48Общество
Фото:

В центре компетенций курортного города Ставропольского края будут развивать навыки моделирования, конструирования и механики, программирования, лидерства, коммуникативности и других компетенций. Пространство оснащено 3D-принтерами и сканерами, лазерным оборудованием, токарными и фрезерными станками.

В открытии нового центра приняли участие студенты, школьники, представители бизнеса и общественных организаций, сообщили в минэкономразвития Ставрополья. В центре компетенций заинтересованные молодые специалисты смогут расширить и углубить свои знания, направить свои силы на создание изобретений.
В день открытия центра для всех желающих прошли мастер-классы, работали  площадка по робототехнике, мастерская со станками с числовым программным управлением, творческое пространство по макетированию и декоративно-прикладному искусству. Глава минэка региона Сергей Крынин отметил, что губернатор Владимир Владимиров ранее поручил усилить популяризацию рабочих и инженерных профессий среди молодёжи. Для этого «Hi-Tech Импульс» провёл большую работу. Уже сейчас его воспитанники показывают отличные результаты.
 
Создание сети центров компетенций сейчас проходит на Ставрополье в рамках краевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», которая была инициирована главой региона, сообщили в ставропольском правительстве.
Авторы:Анастасия Ряжская