пт, 29 март
01:59
+5 °С, ясно

В Пятигорске покажут фото Юрия Гагарина на Кубе

9 апреля 2021, 19:20Общество
Фото:

Выставка «Первый: Гагарин и Куба», посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос, проводится в Пятигорском планетарии. Редкие кадры из поездок космонавта на остров можно увидеть бесплатно уже сегодня, однако Всероссийская премьера состоится 12 апреля.

Информагентство «Победа26» пишет, что 40 фотографий, в основном чёрно-белых, покажут в 60 городах России, а также в двух городах Казахстана и на 130 площадках Гаваны. В Пятигорске экспозицию организовали Общероссийская организация «Российское общество дружбы с Кубой» и Российская Ассоциация планетариев. На Кавказе такая выставка единственная.
Увидеть кадры можно очно в холле перед сеансом и онлайн на сайте планетария. Название и тема выставки обусловлены историческими событиями. Дело в том, что в 1964-1968 годы Юрий Гагарин являлся первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы. В рамках этого сотрудничества космонавт и посещал Кубу.
В день открытия выставки на ней будут присутствовать специальные гости – воспитанники кружка робототехники из Лермонтова. Они продемонстрируют собственных радиоуправляемых роботов и послушают лекцию о космосе и коллекции фотографий, посмотреть на которую можно до 30 июня.
Авторы:Елизавета Безуленко