пт, 29 март
17:34
+18 °С, ясно

В Пятигорске построят ливневую канализацию за 136 миллионов рублей

9 февраля 2021, 11:13Общество
Фото:

Объект коммунальной инфраструктуры позволит защитить от подтопления 5,5 тысяч человек. Сейчас вся документация по проекту готова, получено положительное решение госэкспертизы. Старт работ запланирован на весну 2021 года.

Протяжённость нового коллектора составит более 1,8 километра. На эти цели федеральный и краевой бюджет направили 136,5 миллионов рублей. Из них 128,5 миллионов выделит Минстрой России в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». А ещё 6,8 миллиона направят из бюджета Ставропольского края.
В микрорайоне «Новопятигорск - Скачки» в последнее время появляется много социальных объектов. В прошлом году здесь построили музей, в этом планируется возведение детского сада, школы и Дворца бракосочетания. В связи с этим возрастёт площадь водосбора.
Кроме того, в этой части города протекают реки Золотушка и Подкумок, их обильные осадки могут достигать опасных отметок. Если система отвода поверхностных вод не справится с нагрузкой, то под угрозой подтопления окажутся улицы Огородная, Егоршина, Кипарисовая, Кооперативная, Приозёрная, Ивовая, Ольгинская, Цветущая, Горная, Смирнова, проезд Орешник-2, а также парк Победы и территория дачного товарищества «Ботанический сад».
Авторы:Вита Кузьменко