пт, 29 март
01:54
+5 °С, ясно

В Пятигорске предложили построить собственный велотерренкур

12 ноября 2020, 16:39Общество
Фото:

Глава города Дмитрий Ворошилов выступил с идеей объединить Кавминводский велотерренкур с кольцевой дорогой вокруг горы Машук, а также соединить велосипедной и пешеходной инфраструктурой посёлок Энергетик с Пятигорском.

Такое сообщение глава города-курорта оставил на своей официальной странице в Instagram. 10 ноября в Железноводске, а также ещё в двух городах Кавказских Минеральных Вод прошли общественные слушания по созданию велотерренкура, который должен объединить Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ. На реализацию этого проекта Правительство РФ направит около 3 миллиардов рублей. Вскоре проведут экологическую экспертизу, а также создадут общественный экологический совет, который будет контролировать соблюдение экологических норм и сохранение природных ландшафтов при строительстве трассы.
По словам Дмитрия Ворошилова, пятигорский велотерренкур может пройти по уже существующим дорогам. Они не требуют дополнительного расширения, поэтому деревья не пострадают при реализации этого проекта.
В администрации города-курорта отметили, что местная трасса, соединённая с общей инфраструктурой Кавминводского терренкура, даст возможность подняться на вершину горы Машук, где открывается прекрасный вид на КМВ, Эльбрус и Кавказский хребет.
«Не думаю, что Пятигорску нужно в этом случае оставаться «на обочине» истории. Велосипедисту — гостю нашего региона — нужна гостиничная инфраструктура, которая отлично развита в Пятигорске. Есть где остановиться, отдохнуть, а затем начать освоение Кавминводского велотерренкура именно из Пятигорска. Не будем забывать: увеличение потока туристов и курортников – это доходы бизнеса и бюджета», — сообщил мэр Пятигорска.
По словам Ворошилова, затраты на проект потребуются небольшие: необходимо перекрыть автомобильное движение, установив болларды и освежить 10 километров дорожного покрытия. Проект можно будет реализовать за счёт краевого и частично местного финансирования, если губернатор Владимир Владимиров поддержит такую инициативу.
Фото: администрация Пятигорска
Авторы:Анастасия Ряжская