пт, 29 март
10:28
+13 °С, ясно

В Пятигорске предложили создать Музей воды

18 января 2019, 20:34Общество
Фото:

Общественники обсуждают Концепцию развития Кавминвод. Встреч на эту тему предстоит ещё целая серия.

Подобные дискуссии по поручению губернатора Владимира Владимирова должны пройти во всех городах КМВ. По словам первого заместителя министра туризма и оздоровительных курортов Евгения Ступникова, в работе над документом целесообразно участие представителей общественности, бизнеса, и некоммерческих организаций. Все замечания будут учтены в окончательном варианте Концепции, который должен быть сформулирован к 1 марта.
Общественники отметили, что важно привлекать к обсуждениям и учёных. На первой встрече коллектив пятигорского филиала СКФУ представил проект оживления городского пространства, который, в частности, подразумевает создание Музея воды.
Одной из главных тем стала практика внедрения курортного сбора. Председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько отметила, что все собранные средства в городе-курорте были направлены на благоустройство одной из главных достопримечательностей — парка Цветник. «В парке уже проложены новые сети водоснабжения и канализации, появилась новая плитка и асфальт, покрытие из тырсы, многоуровневые клумбы. В 2019 году запланирована высадка деревьев, кустарников и цветов, установка вазонов и декоративных решеток, скамеек, урн, солнечных часов, устройство тротуаров, проездов и площадок», — рассказала Людмила Похилько.
Кроме этого, в ближайшее время в парке преобразятся фонтан «Счастливый улов», знаменитый поющий фонтан на улице Бернардацци и фонтан «Лягушки». Завершат благоустройство центральной аллеи парка.
 
Ранее сообщалось, что «Комсомольскую поляну» в Иноземцеве благоустроят за 90 миллионов рублей.
Фото: pyatigorsk.org
Авторы:Кира Лютова