чт, 18 апр.
14:58
+29 °С, ясно

В Пятигорске при реставрации старинной двери обнаружили 80-летнюю монету

13 июля 2020, 15:44Общество
Фото:

Находка долго время лежала внутри замка в двери дома по улице Теплосерной. В здании готовятся к капремонту, и старую дверь собирались поменять на металлическую. Организаторы фестиваля «Том Сойер Фест» предложили реставрировать её.

Жильцы дома провели собрание, на котором было решено восстановить дверь, чтобы сохранить исторический облик здания.
«Таких дверей осталось немного в городе, а это — свидетели истории, часть исторической городской среды, поэтому их важно сохранять. Некоторые жильцы хотели сохранить, некоторым было все равно. Противников не было», — цитирует слова организатора фестиваля в Пятигорске Остапа Мочалова ИА «Победа26».
Активисты снимают восемь слоёв краски, зачищают доски. Нужно будет восстановить ряд декоративных деталей. Оригинальные ручки утрачены, замену им будут искать на барахолке.
Во время работы реставраторы нашли 10-копеечную монету 1936 года на месте замка. Организаторы полагают, что её положили туда в качестве талисмана для привлечения денег.
А в августе добровольцы планируют приступить к восстановлению исторического дома на улице Козлова в Пятигорске. Планировалось сделать это раньше, но из-за пандемии работы пришлось отложить.
Авторы:Сергей Гаврилюк