чт, 28 март
15:32
+13 °С, ясно

В Пятигорске пропали уникальные надгробия XVIII века

21 июня 2021, 19:13Общество
Фото:

Два каменных надгробия пропали из Новопятигорского сквера. По словам местных историков, какой-либо материальной ценности памятники не представляют, однако они очень значимы для культурно-исторического наследия.

Как сообщает «Победа26», надгробия из песчаника нашли в 2020 году. Тогда же на плитках нашли христианские кресты и еле видную надпись на русском языке.
«Тогда нам не удалось её прочесть, но после обработки снимков выявились даты «1730 и 1774». Видимо, это годы жизни погребенного. Получается, что оно появилось раньше официальной даты основания Пятигорска — 1780 года. Таким образом, это не только старейшее надгробие в городе, но и самая древняя надпись на русском языке не только на КМВ, но и на всем Центральном и Западном Предкавказье. Расшифровка надписи могла бы открыть новые факты в истории города и всего региона», — рассказал сотрудник пятигорского краеведческого музея и активист городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Семендяев.
Надгробия располагались близ Большого Новопятигорского кургана, которому насчитывается около пяти тысяч лет. С 1780-го года, после возведения города, это место стали использовать под кладбище.
Однако сообщение в полицию о краже плит историки не подавали. Они не входят в объекты культурного значения, а эксперты не успели установить их ценность.
«Есть надежда, что кто-то просто унёс их, чтобы сохранить историческое наследие. Конечно, надгробия, как и сам сквер, находились в довольно плачевном состоянии. Возможно, кто-то просто решил таким образом уберечь плиты от уничтожения. Если это действительно так, призываю отозваться и вернуть их», — отметил Михаил Семендяев.
Фото: Михаил Семендяев
Авторы:Елизавета Крыпаева