чт, 28 март
23:40
+5 °С, ясно

В Пятигорске прошла акция памяти накануне Дня Победы

8 мая 2021, 19:01Общество
Фото:

У Вечного огня в городе-курорте состоялась Героическая поверка. Участие в ней приняли ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также представители городской администрации, местной Думы, военнослужащие и юнармейцы.

К участникам обратился глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Мэр напомнил, что город в годы Великой Отечественной 155 дней находился в оккупации. За это время были замучены и убиты тысячи мирных пятигорчан. А из 22 тысяч горожан, ушедших на фронт, домой вернулись меньше половины.
«Мы, выросшие в мирное время, всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни подарил нам будущее», — сказал мэр Пятигорска.
Также с наступающим праздником собравшихся поздравил ветеран Великой Отечественной войны Сергей Самойлович Загумённый.
«Я бывший сын полка. Начиная от Прохоровки, освобождали часть России, а также Украину, Молдову, Белоруссию, Литву, Латвию. Окончили свой бой под Калининградом. Я за Прохоровское сражение был награждён Орденом славы III степени и медалью «За боевые заслуги». Сейчас проживаю в Пятигорске, родом из Белгорода. Всех с наступающим праздником!» — рассказал Сергей Загумённый.
На мероприятии также провели  церемонию награждения. Благодарственные письма и ценные призы от местных властей получили школы, которые по итогам учебного года лучше всех проявили себя в военно-патриотическом направлении. Помимо них наградили благотворителей, которые помогали приводить в порядок объекты воинской славы. После минуты молчания участники Героической поверки возложили цветы к Вечному огню, сообщает «Победа26».
Авторы:Александр Григоров