чт, 28 март
14:40
+13 °С, ясно

В Пятигорске пройдёт очный этап проекта «Школа кавказоведения»

8 октября 2021, 12:48Общество
Фото:

Научно-просветительский проект откроют 11 октября на площадке музея «Россия — моя история» в курортном городе. Из 1014 участников в финал прошли 50 человек.

Чтобы поучаствовать в мероприятии, представители 25 вузов ЮФО и СКФО, а также 11 регионов страны подавали заявку. Первый этап прошёл в онлайн-формате: всем предстояло пройти тест на знание традиций и обычаев народов Кавказа. Успешно решили его 50 участников, которых позвали на очный этап «Школы кавказоведения». Он пройдёт в Пятигорске с 11 по 13 октября.
Финалистам нужно будет решать кейсы, участвовать в практических семинарах и презентовать свои собственные проекты, пишет ИА «Победа26». Также участники могут посетить лекции и выступления экспертов, посещать экскурсии и вести диалог на равных с победителями конкурса управленцев «Лидеры России».
Лекцию «Вызовы современного религиозного радикализма в Поволжье и на Северном Кавказе» прочитает директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев. Помимо этого, участникам проекта проведут мастер-класс «Как сделать так, чтобы тебя или твой проект заметили». Первый день «Школы кавказоведения» завершится работой в командах с участием экспертов.
Отметим, что проект реализует Фонд региональных исследований «Страна». Молодые эксперты в будущем смогут получить в качестве наставников ведущих экспертов высшей школы, а также пройти стажировку в органах исполнительной власти.
Авторы:Валерия Гореликова