пт, 29 март
18:32
+16 °С, ясно

В Пятигорске работу ищут почти 6,5 тысячи человек

26 октября 2020, 13:44Общество
Фото:

Ставропольский край попал в середину российского списка по уровню безработицы. Во втором квартала 2020 года её уровень составил без малого 7 процентов, что на 2,1 процент больше, чем в аналогичном периоде 2019-го. Анализ рынка труда провело РИА Новости.

При этом в краевом министерстве труда и социальной защиты населения уточнили, что с начала 2020 года за постановкой на учёт в службу занятости обратились более 112 тысяч ставропольцев.  Уже трудоустроили 19,3 тысячи жителей края. По словам замминистра труда и социальной защиты населения края Бориса Семеника, сейчас в регионе удалось затормозить рост безработицы. А на протяжении двух недель даже снизить её уровень. Способствуют этому дополнительные меры поддержки, которые реализуются в крае.
Так, временные рабочие места предоставили более 1400 человек. За каждого из них работодатель получает компенсацию на выплату зарплаты. Кроме того, в регионе продолжают действовать программы обучения для различных категорий населения, в том числе тех, кто находится под угрозой увольнения. 
  
Сейчас в поисках работы остаются 84,3 тысячи жителей края, 6,5 тысячи проживают в Пятигорске. Почти половина из них получают пособие. При этом, до первого октября повышенные выплаты предоставлялись 79 тысячам человек. 21 тысяча, это те, кто был уволен после 1 марта 2020 года, 52 тысячи ранее нигде не работали. 39 тысячам безработных платили «детские», пишет ИА «Победа26».
«Уточняю, что с 1 октября минимальный размер выплаты по безработице вернулся к тем размерам, что были до пандемии. Сейчас он составляет 1500 рублей. Максимальный так и остался на уровне 12130 тысяч. Выплата пособий на детей с 1 октября прекращена», — пояснил замминистра. 
Между тем, Ставрополье получит ещё 840 миллионов рублей на выплату пособия по безработицы. Дополнительные средства выделены по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.  
 
Авторы:Валерия Мартынова