пт, 29 март
16:48
+18 °С, ясно

В Пятигорске школьников готовят к соревнованиям юных спасателей

7 февраля 2019, 15:43Общество
Фото:

На базе лицея №20 работает военно-патриотический клуб «Казачок». Воспитанники регулярно участвуют в соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель».

На днях состоялись очередные тренировки. Как рассказал преподаватель ОБЖ Дмитрий Котов, ребятам предстояло вытащить из завала человека, оказать помощь упавшему с высоты и снять парашютиста, запутавшегося в высоковольтных проводах.
Жертвами падения и запутавшимися в проводах были манекены, а из условного завала ребята спасали самого лёгкого по весу товарища.
Затем школьники проявили себя в роли профессиональных пожарных. Они разворачивали рукава и тушили условное возгорание.
Такие занятия в лицее проводят регулярно. Самые младшие из спасателей это дети в возрасте от десяти лет. Помощь в обучении азам безопасности образовательному учреждению оказывают специалисты пожарной части и местного отделения МЧС.
Воспитанники клуба «Казачок» успешно выступают на различных соревнованиях. Так, в 2018 году юные пятигорчане заняли шестое место в краевом финале «Зарницы» и стали четвёртыми в региональном конкурсе «Юный спасатель».
Ранее сообщалось, что юные изобретатели из Пятигорска удостоены наград конкурса «Умник». А 11 января в школах города-курорта стартовал краевой этап всероссийской олимпиады.
Авторы:Ольга Самсонова