пт, 29 март
05:26
+2 °С, ясно

В Пятигорске торжественно открыли Пятый кассационный суд общей юрисдикции

23 октября 2019, 17:56Общество
Фото:

Структура рассчитана на обращения от жителей СКФО, которые остались недовольны решениями, вынесенными на региональном уровне. Всего в стране таких судов будет девять — по количеству федеральных округов. Реформу утвердили на федеральном уровне 27 июля 2018 года.

Церемония открытия пятого кассационного суда в Пятигорске прошла 23 октября. На ней присутствовали заместитель председателя Верховного суда РФ Владимир Давыдов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Глава региона отметил, что в кассационные суды граждане обращаются, когда на местном уровне спор урегулировать не удалось. Именно поэтому на судьях лежит большая ответственность, уточнил губернатор.
«За вашими решениями — человеческие судьбы. Уверен, что команда, которая приступает к работе в пятигорском кассационном суде, будет профессиональной. Будет работать так, чтобы наша страна укреплялась как правовое государство», — сказал Владимир Владимиров.
Также руководитель региона поздравил с назначением председателя суда Михаила Тарасенко.
Зампред Верховного суда во время выступления выразил благодарность Владимиру Владимирову за быстрое строительство здания суда, а также за помощь в создании всех условий для законотворческой деятельности.
Отметим, что в штате Пятого кассационного суда трудятся 87 сотрудников и 23 судьи. Ежедневно поступают порядка 50–70 обращений, связанных с разными видами дел. Как пояснила корреспонденту «Победы26» представитель суда Марина Мануйлова, структура работает над пересмотром судебных актов из Дагестана, Ингушетии, КБР, КЧР, РСО-Алании, Чеченской Республики и Ставропольского края.
Ранее в Пятигорске стартовал ремонт площади и здания вокзала.
Фото: Родион Колчанов/Победа26
Авторы:Диана Кудрявцева