чт, 28 март
18:36
+13 °С, ясно

В Пятигорске туристов приглашают в обновленный Эммануэлевский парк

11 сентября 2020, 15:16Общество
Фото:

Работы по благоустройству старейшего парка провели в рамках регионального проекта «Повышение комфортности городской среды в Ставропольском крае». На реконструкцию из федерального и краевого бюджетов выделено более 83 миллионов рублей.

В парковой зоне установили новые покрытия и ограждения, также провели ремонт ступеней, подпорных стен, ротонды, очистили от мусора леса вокруг парка. Помимо этого, обновили фонари, лавочки и урны. Отреставрировали «Чёртов мост». При его реконструкции использовали знаменитый «машукский камень». Лестницы покрыли базальтом, а терренкуры оформили серо-красной и серо-желтой плиткой, рассказали в региональном миндоре.  
Восстановлению подлежал и трамвайный путь, по которому 100 лет назад курсировал небольшой бельгийский трамвай. В парке появились новые скульптуры-образы из романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».  
В ходе рабочей поездки в регион КМВ, губернатор края обратил особое внимание, что Эммануэлевский парк города Пятигорска обязательно должен сохранить свой исторический колорит.
Фото: миндор СК 
Авторы:Вита Кузьменко