пт, 29 март
10:18
+13 °С, ясно

В Пятигорске волнтёры-медики обсудили уроки пандемии

11 декабря 2020, 16:51Общество
Фото:

Трёхдневный форум добровольцев «#СердцеВМ» состоялся в курортном городе. Он был посвящен построению системной работы в рамках СКФО и разработке новых проектов.

Во время «круглого стола», участники в очном и видеоформате обсудили проблемы и перспективы медицинского волонтёрства в период пандемии и пост-пандемии.
«Волонтёры-медики стали центром притяжения общественных сил, и это радует. Они активны, у них очень много полезных инициатив», - рассказала начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства СК Наталья Адаева.
В качестве примера привели проект «Дерево желаний». В нём дети с ограниченными возможностями делятся своими мечтами, а региональные и городские власти, активисты и предприниматели исполняют задуманное. Также отметили и проект «Оставайся сама собой», который направлен на поддержку женщин с онкологическими заболеваниями.
Волонтёры действуют в разных направлениях, это: психологическая поддержка, материальная помощь, юридические консультации, помощь в быту, покупка продуктов и лекарств.
Авторы:Вита Кузьменко