пт, 29 март
14:22
+18 °С, ясно

В Пятигорске возник спор из-за деления участка кладбища

14 апреля 2021, 14:26Общество
Фото:

Местные жители сообщили о том, что на Хорошевском кладбище кто-то перекопал и перегородил все въезды. Пятигорчане заметили это, когда приехали навести порядок на могилах родственников накануне Пасхи.

Очевидцы попросили местную мэрию решить данный вопрос и отметили, что подобные проблемы периодически происходят уже на протяжении долгого времени. По словам главы Пятигорска Дмитрия Ворошилова, ситуацию уже взяли под контроль. Также выяснилось, что доступ к погосту преградил арендатор земельного участка самовольно. Мэр отметил, что ещё в 1993 году постановлением главы администрации Предгорного округа было согласовано размещение кладбища на участке из арендованных земель колхоза имени Ленина. Кроме того, тогда утвердили акт выбора места его расположения, а в 1994-м участок площадью 500 000 квадратных метров передали администрации Пятигорска под кладбище в бессрочное пользование.
«Однако в 2013 году администрацией Предгорного округа в нарушение законодательства был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером: 26:29:130315:19, площадью 150000 кв. м, входящий в состав территории, выделенной под размещение городского кладбища», — отметил Дмитрий Ворошилов.
При этом мэрия Пятигорска уже обращалась в администрацию Предгорного округа по вопросу незаконного предоставления земельного участка. Также сообщения были направлены в правоохранительные органы и в прокуратуру. В декабре 2020 года Предгорный районный суд постановил снять землю с регистрационного учёта из-за признания образования участка и межевого плана недействительными. Однако арендатор не согласился с этим и подал на апелляцию, которую рассмотрят 21 апреля 2021 года в Ставропольском краевом суде.
При этом сейчас арендатор самовольно перегородил подъезды к Хорошевскому кладбищу, несмотря на решение суда. В связи с этим администрация Пятигорска обратилась в правоохранительные органы.
Фото @kmv_city
Авторы:Анастасия Ряжская