пт, 29 март
09:09
+7 °С, ясно

В Пятигорске зацвела сирень в октябре

9 октября 2020, 12:49Общество
Фото:

О необычном явлении рассказала в социальной сети горожанка. Жительница Пятигорска поделилась фотографиями распустившихся веток весеннего цветка.

Директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников пояснил, что такое явление осенью вполне объяснимо. Оказывается, что на цветение растение подтолкнула засуха, пишет ИА «Победа26».
«У нас в этом году очень сильная засуха, и растения перешли в состояние искусственного покоя. Сирень и прочие лиственные породы, которые у нас растут, переходят в него, когда температуры уменьшаются. В данном случае фактором стало отсутствие влаги. Растения перешли в состояния покоя, чтобы переждать холода», — рассказал изданию Владимир Кожевников. 
Так как спустя время не похолодало, растение опять переключилось на рост и начало цвести. Также специалист пояснил, что, как правило, распускается 10-20 процентов почек, и в следующем году цвести они уже не будут. Специалист уточнил, что погибнуть растение не должно — такой вариант возможен только при сильных сильных 
Фото и видео: mykmv26 
Авторы:Ольга Дьякова