чт, 28 март
15:50
+13 °С, ясно

В России рассчитают индекс цифровой зрелости регионов

28 января 2021, 10:20Общество
Фото:

В стране стартовала цифровая трансформация. По поручению президента о цифровизации госуправления уже больше года в министерствах и ведомствах ведётся системная работа в этом направлении. По итогам 2020-го был составлен рейтинг госструктур. 18 показали высокие результаты.

В числе лидеров — Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС. Средние показатели у  Минздрава, Минстроя, Минфина, МВД. Отстают Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды.
Между тем, правительство РФ призывает региональные власти провести цифровую трансформацию как можно быстрее и качественнее.
 «Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учётом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», — отметил вице-премьер РФ  Дмитрий Чернышенко.
По поручению президента Владимира Путина в каждом субъекте России к 1 декабря 2020 года были определены руководители цифровой трансформации в министерствах и ведомствах. Их задача, в частности, - цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие системы онлайн-приёма обращений граждан — Платформы обратной связи и Центров управление регионом, а также эффективное управление субъектом на основе полученных данных и перевод госуслуг в электронный вид.
Ставрополье по качеству предоставления электронных услуг в 2020 году вошло в десятку лучших регионов в стране. За год край улучшил свои позиции на 11 пунктов.
В 2020 году региональный портал госуслуг пополнился новыми услугами, в том числе важными в условиях пандемии: это система QR-пропусков и электронная запись на вакцинацию от коронавируса. Всего же сейчас ставропольцы могут получить более 600 электронных услуг.
Что касается федеральной программы цифровой трансформации, то уже к апрелю планируют рассчитать индекс цифровой зрелости территорий по итогам I квартала. Его буду формировать исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей.
Итоговые показатели отразят результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в домашнем регионе. 
 
Авторы:Валерия Мартынова