пт, 29 март
17:48
+18 °С, ясно

В СКФО растёт уровень информированности граждан о реформах ЖКХ

13 мая 2019, 10:05Общество
Фото:

Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос россиян на тему осведомлённости о реформе жилищно-коммунального хозяйства. Согласно данным исследования, уровень информированности среди жителей Северо-Кавказского федерального округа в первом квартале 2019 года составил 69 процентов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на пять процентов.
Всего же в опросе участвовали свыше тысячи человек из 130 населённых пунктов 46 субъектов РФ. В среднем по стране уровень осведомлённости о проводимой реформе составил 79 процентов.
Наиболее информированные граждане — это россияне старше 55 лет. Здесь процент знатоков составил 82 процента. Аналитики отметили и рост осведомлённости у молодёжи. В сравнении с первым кварталом 2018 года он увеличился на 24 процента.
Среди наиболее распространённых форм участия граждан в реформе стали: установка в квартире приборов учёта, энергосберегающих ламп, благоустройство придворовой территории. Менее распространено участие россиян в выборе УК, создании ТСЖ и контроле за деятельностью управляющей организации. Самыми активными участниками реформы ЖКХ стали граждане в возрасте от 45 лет и старше.
Ранее сообщалось, что регоператор на юге Ставрополья вводит льготу по оплате вывоза ТКО. А с 1 мая в городах-курортах КМВ начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора.
Авторы:Ольга Самсонова