пт, 29 март
18:51
+16 °С, ясно

В сосудистом центре Пятигорска провели свыше 2 тысяч операций

21 января 2021, 19:11Общество
Фото:

Региональный сосудистый центр в Пятигорске ранее создали благодаря региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». После открытия учреждения появилась возможность оказывать экстренную, стационарную и консультативную помощь в самом центре Кавминвод.

За 2020 год врачи выполнили более двух тысяч операций на различных артериальных бассейнах. Теперь в центре проводятся уникальные вмешательства – стентирования, в том числе сонных и брахиоцефальных артерий, реконструктивные операции на артериях нижних конечностей,  аортокоронарные шунтирования.
Сосудистые хирурги создают  артерио-венозные анастомозы – кровеносные сосуды, соединяющие артерии с венами. Кроме того, используются новые методы хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.   
Несмотря на пандемию коронавируса, врачи центра не приостанавливали оказание медпомощи пациентам, что позволило провести более пятисот высокотехнологичных оперативных вмешательств, отметили в региональном минздраве.
Авторы:Анастасия Ряжская