сб, 20 апр.
01:46
+11 °С, ясно

В Ставрополе произошёл конфликт между казаками и велосипедистами

23 июня 2021, 18:12Общество
Фото:

Инцидент случился 23 июня на Александровской площади в краевом центре. Двое молодых людей катались на велосипедах и привлекли внимание казаков, один из которых начал оскорблять их.

Одним из участников конфликта оказался чемпион России по веломотокроссу Михаил Стёпкин. По его мнению, казака возмутил сам факт катания молодых людей в центре Ставрополя, после чего он начал нецензурно выражаться и вести себя агрессивно.
«Мужик подошёл и в очень грубой форме попросил нас уйти. Мы поулыбались и начали уходить оттуда. Метров через 200 казак подбежал к моему другу, забрал у него велосипед и начал им размахивать. Мужчина хотел швырнуть в меня велосипед, но, увидев, что мой друг начал снимать всё на камеру, воздержался», — поделился чемпион по велоспорту.
Видео, снятое одним из участников конфликта, разлетелось по социальным сетям. После этого свою позицию по поводу конфликта высказало руководство Ставропольского окружного казачьего общества.
«Казак, конечно, превысил свои полномочия, за что понесёт наказание и будет подвержен административному штрафу. Такое поведение дружинника неприемлемо и всегда у нас строго пресекается», — сообщил Валерий Надеин.
Ситуацией уже заинтересовались сотрудники полиции. В управлении МВД России по городу Ставрополю сообщили, что участковый выясняет все обстоятельства произошедшего.
Авторы:Александр Григоров