пт, 19 апр.
04:40
+17 °С, ясно

В Ставрополе заработал первый в крае Центр опережающей профессиональной подготовки

25 сентября 2020, 20:10Общество
Фото:

Центр открылся на базе Ставропольского государственного аграрного университета. Здесь за 3-4 месяца можно получить востребованные знания и навыки по любому из более чем 30 направлений – от информационных технологий и финансового планирования до поварского дела и парикмахерского искусства.

Открывшийся недавно Центр посетил губернатор Владимир Владимиров. Он подчеркнул значимость создания такого учреждения на Ставрополье.
«Важно иметь фундаментальные знания, но еще важнее научиться их использовать в прикладной плоскости. Для этого на Ставрополье создаются детские технопарки «Кванториумы», центры молодежного инновационного творчества. С этой же целью открыт и Центр опережающей профессиональный подготовки. Свободное владение технологиями 3D моделирования, прототипирования, роботизирования процессов, которые доступны в лабораториях Центра, позволяет обучающимся быстрее получать профессиональные навыки и сокращать путь к профессии и к работодателю», – отметил губернатор Владимир Владимиров.
Уже в этом году в ставропольском Центре опережающей профподготовки пройдут переобучение около 2100 человек. Создание учреждения было выполнено в рамках нацпроекта «Образование» и входящего в него регпроекта «Молодые профессионалы».
Программы обучения в новом Центре синхронизированы со стандартами подготовки кадров движения Worldskills Russia. Отметим, что в чемпионатах профмастерства ставропольцы регулярно становятся победителями и призерами.
Авторы:Ольга Винницкая