чт, 28 март
23:48
+5 °С, ясно

В Ставропольском крае контролируют цены на лекарства

10 февраля 2021, 13:58Общество
Фото:

Рассматривает обращения граждан и проводит проверку по фактам подорожания антибиотиков, противовирусных и иммуномодулирующих препаратов Региональная тарифная комиссия. Обоснована эта работа возросшим спросом на лекарства, которые используют для лечения и профилактики заболеваний, вызванных ковидом.

Специалисты РТК напоминают, что за нарушение порядка ценообразования предусмотрена ответственность. Для должностных лиц — это 50 тысяч рублей штрафа или дисквалификация до трёх лет. На юрлиц налагается взыскание, равное двукратному размеру излишне полученной выручки от реализации товара за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года. ИП без образования юридического лица приравниваются к должностным лицам.
Отмечается, что госрегулированию подлежат цены лишь на лекарства, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших.
Гражданам, обнаружившим повышение стоимости препаратов, необходимо обратиться в Региональную тарифную комиссию Ставропольского края. В заявлении следует указать название лекарства, дозировку, серию и данные производителя, предоставить кассовый или товарный чек, пишет ИА «Победа26».
Авторы:Ольга Дьякова