чт, 28 март
20:44
+8 °С, ясно

В Ставропольском крае проводят высокотехнологичные операции

28 сентября 2020, 21:26Общество
Фото:

В Пятигорском межрайонном противотуберкулезном диспансере появилась возможность выполнения хирургических вмешательств пациентам с тяжелыми патологиями. К примеру, сахарным диабетом, вирусными гепатитами В и С, ВИЧ-инфекцией, выраженной дыхательной недостаточностью и лекарственной устойчивостью.

Такая возможность появилась с приходом в медучреждение сертифицированного торакального хирурга с большим опытом работы во физиохирургии и онкологии Игоря Ены. Также в операционное отделение больницы поступили расходные материалы для проведения торакоскопии – метода осмотра грудной полости, средостения больного при помощи эндоскопической техники, вводимой сквозь прокол стенки грудной клетки.
Впервые врачи смогли провести видеоторакоскопическую резекцию лёгкого, лобэктомию, билобэктомию, пневмонэктомию, типичную сегментэктомию, плеврэктомию, комбинированную резекцию лёгкого и торакомиопластика. Все операции прошли без осложнений, а пациенты уже выписаны в удовлетворительном состоянии.
Также в медучреждении сегодня проводится диагностика и лечение всех форм туберкулёза лёгких, туберкулезного плеврита, эмпиемы плевральной полости, спонтанного пневмоторакса. Об этом сообщили в Правительстве Ставропольского края.
Авторы:Анастасия Ряжская