чт, 28 март
11:23
+9 °С, ясно

«Выборы касаются каждого» — ставропольцы о предстоящем дне голосования

13 сентября 2021, 17:39Общество
Фото:

Ожидается, что в регионах СКФО 17-19 сентября на избирательные участки придут более 5 миллионов избирателей. Жители Ставропольского края будут выбирать федеральных, краевых и в ряде территорий — муниципальных депутатов.

Согласно экспертным оценкам, в сентябрьских выборах примут участие от 1,5 до 1,7 миллиона жителей Ставрополья.
«Я регулярно хожу на выборы, каждый раз являюсь наблюдателем на них. В этом году я не буду изменять традиции и пойду на избирательный участок. Могу смело утверждать, что на Ставрополье выборы всегда проходят с большим числом голосующих. Уверен, так будет и в 2021-м году», — сообщил директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2020» Владимир Кайванов.
Традиционно Северный Кавказ голосует активно. Порой на Ставрополье выборы превращаются в настоящий праздник: люди приходят семьями, с детьми, с близкими и друзьями.
«Идти на выборы нужно. Выборы касаются каждого. Надо выражать свою гражданскую позицию. Сейчас появилась тенденция – не ходить, не голосовать, быть в нейтралитете… Я считаю, это неправильно. Надо свою позицию высказать – будет ли она за определённого кандидата или против, но судьба нашей страны зависит от нас. И нейтральная позиция – самая худшая, она не выражает ничего в принципе. Право голосовать дано Конституцией, и желательно его реализовать», — считает ставропольчанка, мастер спорта, семикратная чемпионка России, бронзовый медалист чемпионата мира, бронзовый призер Кубка мира по паратриатлону, участница Паралимпиады Токио-2020 Анна Бычкова.
Статистика гласит, что ежегодно субъекты СКФО становятся лидерами по явке и активности на выборах. К примеру, согласно уличному опросу, проведенному ООО «Исследовательский центр «Аналитика - Юг» 1-5 сентября 2021 года, пойти и проголосовать на сентябрьских выборах твердо решили 40 процентов жителей Ставрополья.
Авторы:Валерия Мартынова