пт, 29 март
00:38
+5 °С, ясно

Видеограф из Зеленокумска полвека снимает фильмы о Ставрополье и земляках

6 декабря 2018, 20:28Общество
Фото:

Альберта Чекина часто можно встретить на улицах городов Ставропольского края с фотоаппаратом или видеокамерой. Он сохраняет историю для будущих поколений.

Информационное агентство «Победа 26» рассказало о документалисте из Зеленокумска Альберте Чекине. В свои 84 года он регулярно снимает фильмы о Ставрополье на базе своей студии «СФ», где ему помогает работать жена.
Альберт Васильевич заинтересовался кино ещё в детстве. В зрелом возрасте он наконец пришёл к мечте и стал директором короткометражного фильма об Али Алиеве – советском борце и пятикратном чемпионе мира. После этого его заинтересовала военная репортажная съёмка.
Почти всю жизнь он был технологом радиоаппаратостроения и работал журналистом в течение сорока лет. На родине, в Дагестане, его работы используют как методички для студентов-журналистов.
На Ставрополье Альберт Чекин переехал с семьёй в 1995 году. Поселившись в Зеленокумске, он вновь взялся за камеру. На юбилей города он снял фильм «О чём рассказала река». Сейчас документалист работает над фильмом о маршрутчике – любителе гиревого спорта.
Ранее 57 жителей пожилых жителей Пятигорска получили сертификаты об окончании Академии третьего возраста.
Авторы:Сергей Гаврилюк