пт, 29 март
07:57
+4 °С, ясно

Выплаты ставропольским «детям войны» планируют увеличить с 2021 года

3 июня 2019, 16:16Общество
Фото:

Меру поддержки обсудил глава региона Владимир Владимиров с представителями ветеранских организаций. Встреча состоялась 3 июня в аграрном университете.

Председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко сообщил, что закон о детях войны выносили на суд краевых властей на протяжении 12 лет. В декабре 2018 года благодаря Владимиру Владимирову мера поддержки была принята на территории края. На встрече отметили, что в регионе насчитывается порядка 160 тысяч «детей войны». На сегодняшний день 145 тысячам из них уже выдали их удостоверения и с 1 июня они получают единовременные выплаты. Финансовая помощь «детям войны» будет выплачиваться каждый год. В планах региональных властей с 2021 года повысить её размер.
Владимир Владимиров рассказал, что на его имя поступают жалобы от ставропольцев, которым отказывают в присвоении статуса. В обосновании указывается наличие у граждан иных соцвыплат. Глава края подчеркнул, что «дети войны» не привязаны к другим социальным выплатам и такие действия незаконны, сообщает ИА «Победа26».
Кроме того, глава региона и ветераны затронули и просветительскую работу со школьниками, и проблемные вопросы организаций на местах. Представители ветеранских организаций рассказали, что уже проводят беседы со школьниками и студентами о Великой Отечественной войне. По их словам, к празднованию 75-летия Победы все учебные заведения на Ставрополье включатся в патриотическую работу.
Авторы:Алексей Прус