чт, 28 март
23:30
+5 °С, ясно

Владельца векового дома в Пятигорске обязали провести консервацию здания

27 июля 2021, 11:42Общество
Фото:

Речь идёт о доме № 19 по улице Малыгина в курортном городе Ставропольского края. Собственник начал незаконный снос объекта, за что получил представление о прекращении строительных, земельных и иных работ. Кроме того, в документе содержится требование провести консервацию строения.

Краевед из Пятигорска Александра Коваленко отметила, что здание на Малыгина, 19, — бывшая усадьба, принадлежащая купцам-колонистам братьям Тиц. Дом находится в районе, который был нанесён ещё на «Генеральный плане города Пятигорска» 1836 года за авторством Джузеппе Бернардацци.
Информационное агентство «Победа26» сообщает, что все фасадные здания усадьбы возведены из жёлтого кирпича — он был наиболее распространённым строительным материалом в начале XX века. Сам дом отличается тщательной отделкой и фигурными украшениями, вытесанными из кирпича.
Напомним, сейчас в Пятигорске реставрируют фасад другого векового дома. Здание находится по адресу улица Крайнего, 54. Несмотря на то, что возраст объекта составляет около 100 лет, он не включён в список объектов исторического или культурного наследия.
Авторы:Олег Касатонов