пт, 29 март
18:57
+16 °С, ясно

Водителей Ставрополья предупредили об очередном очаге аварийности

22 сентября 2020, 15:12Общество
Фото:

Госавтоинспекция края запустила информационный интернет-проект о безопасности на дорогах. В коротких видеороликах автомобилистам рассказывают о наиболее опасных участках трасс и способах избежать ДТП.

Четвёртый выпуск посвящён нулевому километру проспекта Калинина города Пятигорска. Здесь на пересечении с Баштаугорским шоссе регулярно происходят серьёзные аварии — за последние пять лет тут случилось 22 происшествия в которых пострадали 30 человек, и ещё один погиб. Количество же инцидентов без пострадавших уже давно превысило несколько сотен.
 
Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по региону Евгений Синицын рассказал в видеоролике водителям края как избежать возможных проблем.
 
«Основной вид аварий на данному участке — столкновения. Причиной обычно становятся нарушения правил проезда перекрёстков. Водители, выезжая со второстепенной дороги часто не желают уступают преимущество транспорту, движущемуся по главной», - рассказал автоинспектор.
 
Проблема заключается в том, что данный очаг ДТП имеет сложную геометрическую конфигурацию. Он расположен на загруженной трассе, которая разделяет автомобильные потоки из Пятигорска на два транзитных направления. Из-за высокой интенсивности движения, часто возникают заторы. Водители нередко стремятся как можно быстрее проехать данный перекрёсток, пренебрегая правилами безопасности.
 
Для снижения рисков на данном участке ограничили скоростной режим до 60 километров в час. Его контролирует камера автоматизированной фиксации нарушений ПДД. В ближайшем будущем здесь планиурется установить «лежачих полицейских», а в дальнейшем - транспортные потоки разделит двухуровневая развязка. Конструкция не только снизит риски возникновения аварий, но и решит проблему с появлением пробок.
 
Видео: УГИБДД по СК
Авторы:Олег Касатонов