пт, 19 апр.
16:34
+18 °С, ясно

Вопросы профилактики и реабилитации наркозависимости обсудили на Ставрополье

7 ноября 2017, 12:34Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провел очередное заседание антинаркотической комиссии по вопросам противодействия распространению наркотиков и реабилитации наркозависимых.

В ходе заседания было отмечено, что актуальной задачей в регионе остается профилактика распространения наркомании в молодежной среде.
Комплекс мер в сфере профилактики распространения наркотиков привел к уменьшению на 15% числа состоящих на учете несовершеннолетних, употребляющих наркотики.
Губернатор подчеркнул необходимость привлечения внимания общественности к важности проведения добровольного тестирования школьников с целью раннего выявления подростков, принимающих наркотики. «Необходимо не только проведение разъяснительной работы, но и привлечение средств массовой информации», - отметил Владимир Владимиров.
Также было отмечено, что необходимо усилить меры индивидуальной работы с состоящими на учете подростками и несовершеннолетними из социально неблагополучных семей.
На Ставрополье реализуется комплекс мер по реабилитации наркозависимых. Соответствующие курсы медицинской реабилитации наркозависимые проходят в некоммерческих специализированных государственных организациях, которых в регионе насчитывается семь, и на базе медицинских учреждений.
За текущий год успешно завершили курс 86% обратившихся наркозависимых ставропольцев.
С 2016 года в крупных реабилитационных учреждениях по работе с наркозависимыми вводится практика проведения психологической и социокультурной реабилитации. 
Авторы:Кира Лютова