пт, 29 март
08:21
+7 °С, ясно

Юные туристы Пятигорска покорили гору Острую

12 января 2018, 13:56Общество
Фото:

К месту ожесточенных боев за Пятигорск в 1942 году сегодня шли юные туристы из Центра детского и юношеского туризма и экскурсий имени Лейцингера.

Как рассказали в администрации города-курорта, 76 лет назад здесь разворачивались кровопролитные воздушные бои между советскими воинами и немецко-фашистскими захватчиками.
В одной из таких дуэлей был сбит наш самолет, пилот которого, получил тяжелые ранения. Его приютила местная жительница, которая ухаживала за бойцом. Однако спустя некоторое время от полученных ранений солдат все же скончался. Жительница похоронила воина в лесу, близ родника.
С 1970-ых годов, когда место захоронения советского пилота было облагорожено, к этому месту стало традицией приходить и приносить цветы. Преподаватели и учащиеся Центра имени Лейцингера ежегодно приходят сюда, чтобы почтить память героя.
В этом году на гору Острую взошли сорок ребят и преподавателей. Здесь они исполнили песни Владимира Высоцкого, которые тот написал о битве за Кавказ, после чего посетили еще несколько обелисков - памятников Великой Отечественной войны.
В конце этого месяца, отметили в горадминистрации, Центр совершит еще один поход по местам боевой славы. Будет посвящен он столетию Красной Армии.
Авторы:Петр Пятигорский