чт, 28 март
20:17
+8 °С, ясно

Заклеенный номер не помог лихачу из Пятигорска избежать ответственности

10 сентября 2020, 16:06Общество
Фото:

42-летний автомобилист получил «письмо счастья» за превышение скорости, которое совершил на участке трассы, проходящей по территории села Курсавка. Водитель пытался скрыть номер машины от автоматической системы с помощью наклейки. Но безуспешно.

Правонарушение зафиксировал уличный комплекс видеонаблюдения. Лихач гнал со скоростью 165 километров в час там, где разрешено не больше 60. Уверенности ему придавало то, что регистрационный знак транспортного средства был закрыт.
В пути наклейка сползла, из-за чего на фотоснимок попал практически весь идентификатор автомобиля. Комплексу не удалось запечатлеть лишь  первую букву. Однако, это не стало помехой для автоматической системы, которая оказалась снабжена алгоритмом распознавания номеров. В итоге «награда» нашла своего героя, теперь лихачу придётся раскошелиться на пять тысяч рублей.
В региональной Госавтоинспекции напомнили, что на дорогах Ставрополья действуют 132 камеры, отслеживающие не только превышения скорости, но и соблюдение других правил дорожного движения.
Благодаря реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крае будут установлены еще 80 систем автоматической фиксации.
 
Фото: УГИБДД по СК
Авторы:Сергей Пархисенко