пт, 29 март
13:31
+18 °С, ясно

Запредельная нагрузка на врачей стала причиной кадрового дефицита в пятигорской поликлинике

24 ноября 2021, 18:49Общество
Фото:

У пациентов пятигорской поликлиники появились подозрения, что число специалистов в штате сократилось, так как записаться на приём к врачу стало сложнее. В минздраве Ставропольского края пояснили, что кадровый вопрос в поликлинике № 1 Пятигорска действительно стоит очень остро.

В 2021 году из медучреждения уволились семь терапевтов. Один из них ушёл на пенсию, а другой не смог продолжить работу по состоянию здоровья после перенесённого Covid-19. Остальные врачи перевелись в частные клиники. В ведомстве пояснили, что отток специалистов возрос с начала пандемии и с увеличением нагрузки на врачей. При этом на днях скончалась врач-терапевт пятигорской поликлиники № 1, и это не первая смерть от Covid-19 среди медиков, сообщает «Победа26». 
 
На данный момент в поликлинике работают 13 человек, которые ведут приём, выезжают на вызовы к больным и делают прививки. Кадры пополнять получается за счёт программы целевого набора в медицинские вузы. В её рамках выпускнику придётся отработать не менее пяти лет в медучреждении, которое оплатило его обучение. Каждый год в лечебные организации Ставрополья приходят на работу около 200 специалистов-целевиков.
Авторы:Анастасия Ряжская