пт, 29 март
00:22
+5 °С, ясно

Застройщик из Ставрополя судится из-за новых домов для дольщиков с мэрией Элисты

8 февраля 2021, 16:46Общество
Фото:

Компания «Кристалл-Строй» из краевой столицы намерена узаконить многоквартирные дома в столице Калмыкии. Предприниматели хотят туда переселить дольщиков из недостроенной ими многоэтажки.

По словам представителя фирмы, компания построила десять двухэтажных МКД на участке, арендованном в Элисте. Разрешения на возведение домов у  «Кристалл-Строя» не было. При этом три МКД  готовы уже на 100 процентов.
В январе компания подала два иска к мэрии Элисты в Арбитражный суд республики Калмыкии. Ставропольская фирма планирует узаконить новые постройки — получить разрешение на ввод в эксплуатацию и признать право собственности на недвижимое имущество. В новых постройках должны жить дольщики, которым не достались квартир в недостроенной пятиэтажке, пишет ИА «Победа26».
Представитель компании уточнил, что фирма добивается разрешения уже почти три года. Однако его не дают, и отказ ничем не обосновывают.
«В результате надоело ждать, теперь мы построили дома и хотим узаконить их через суд. У них там коррупционная составляющая, а мы всё равно строим», — сообщил собеседник.
Он также отметил, что ключи от готовых квартир дольщикам уже раздали. На этом участке также строятся ещё семь домов.
К слову, жильё отдали дольщикам, которым не достались квартиры в недостроенной пятиэтажке. В прошлом году из-за этих участков и долгостроев минстрой Калмыкии судился с компанией. Представители фирмы считают, что участки со стройками у них отобрали незаконно.
«По поводу того процесса, апелляции мы проиграли. Сейчас подали иск в верховный суд, но его пока не назначили. Скорее всего, мы его тоже проиграем. Поэтому мы бросили участок с недостроями и решили построить новые дома. Нет смысла воевать», — сообщили в компании.
Авторы:Ольга Дьякова