сб, 20 апр.
01:20
+11 °С, ясно

Губернатор Ставрополья: регион готов к работе с курортным сбором

11 июля 2017, 11:13Политика
Фото:

Владимир Владимиров поучаствовал в парламентских слушаниях по вопросу реализации и внедрения курортного сбора в четырёх пилотных российских регионах, среди которых и наш край.

Обсуждение нововведения прошло в Государственной Думе под председательством спикера федерального парламента Вячеслава Володина. 
Участники обсудили предлагающиеся в проект поправки, в том числе возможное снижение на первый год планки максимального размера сбора. 
В ходе встречи выступил и глава Ставрополья Владимир Владимиров. Он представил интересы и позицию края. Руководитель субъекта заметил, что закон поможет сберечь уникальные курорты КМВ. 
— Вопрос о введении сбора — это, фактически, вопрос о сохранении уникальных курортов Кавказских Минеральных Вод, где формируется до 17 процентов российского рынка оздоровительных услуг, — сказал губернатор. 
В настоящее время турпоток в города-курорты увеличился и, соответственно, выросла нагрузка на местную инфраструктуру. Только в прошлом году на КМВ приехали порядка миллиона человек. В Кисловодске количество туристов, которые посещают город, и вовсе превышает численность местного населения. А возможности улучшения инфраструктуры при этом не расширяются, поэтому вопрос о введении курортного сбора стоит очень остро. 
Как подчеркнул губернатор, ставропольские власти готовы приступить к работе с курортным сбором. Он также добавил, что собранные средства должны аккумулироваться непосредственно в региональном бюджете и распределяться только между курортными территориями. 
В ходе слушаний высказались и представители других пилотных регионов, где будет введена плата за пребывание на курортах. Вячеслав Володин в свою очередь заметил, что работа над проектом будет продолжена и после его введения, а собранные деньгами должны расходоваться эффективно и бережно. 
Как ранее сообщалось, российские регионы будут сами определять размер курортного сбора, но в пределах установленных законом планок. 
Авторы:Елена Татаринова