пт, 19 апр.
04:45
+17 °С, ясно

Губернатор Владимир Владимиров встретился с премьером Дмитрием Медведевым

5 февраля 2018, 15:29Политика
Фото:

Премьер-министр обсудил с главой Ставропольского края результаты, которые продемонстрировала аграрная отрасль региона в предыдущие годы.

По словам Владимира Владимирова, что два года подряд в крае собрали более 10 миллионов тонн урожая зерновых. В целом рост сельхозотрасли в регионе составил семь процентов.
— Но основа этого роста — это уже не зерно, не растениеводство, — подчеркнул глава края. — Основа этого роста — теплицы закрытого грунта, переработка — мы ввели в эксплуатацию два перерабатывающих консервных завода, — сады, виноградники.
Также губернатор Ставрополья отметил, что регион не собирается остановиться на достигнутом и будет дальше развивать аграрный сектор экономики.
Благодаря госгарантиям для получения дешёвых кредитов, в 2017 году было введено в работу порядка 300 гектаров теплиц. По планам краевого правительства, Ставрополье в этом году должно стать самым крупным производителем овощей закрытого типа в стране и выйти к показателям 100 тысяч тонн овощей в год. К примеру, 2017 год был завершён с результатом в 55 тысяч тонн.
Также было отмечено, что интерес к инвестициям в аграрный бизнес края проявляют иностранцы. Так, два инвестора из Азербайджана хотят построить с российскими партнёрами по 40 гектаров теплиц. Это происходит благодаря государственной поддержке, заметил Владимир Владимиров.
Глава правительства одобрил планы краевого руководства. Также он призвал все южные регионы последовать примеру Ставрополья. Этому должно поспособствовать большое количество тёплых дней в году.
— Поэтому развивать тепличное хозяйство именно в наших теплых краях, в том числе в Ставропольском крае, — это абсолютно правильное направление, — уверен Дмитрий Медведев.
Авторы:Алина Орлова