сб, 20 апр.
06:25
+9 °С, ясно

Порошенко для России: что общего у офшорного олигарха Грудинина с президентом Украины

30 декабря 2017, 20:03Политика
Фото:

Москва, 30 декабря. КПРФ решила выдвинуть в качестве кандидата в президенты на предстоящих в марте 2018 года выборах олигарха Павла Грудинина, который имеет мало отношения к коммунистам. Зато эксперты сразу же увидели сходства между ним и президентом Украины Петром Порошенко.

Как рассказал координатор организации «Национально-освободительное движение», полковник запаса Евгений Федоров, Грудинин представляет собой типичного офшорного олигарха, который не просто руководит, но и владеет через офшор совхозом стоимостью в миллиард. По мнению эксперта, с украинским президентом кандидата от КПРФ роднит еще и то, что за его выдвижением тоже стоят США.
«Получается, Грудинин - типичный офшорный олигарх. Он является главным кандидатом в президенты от США (как и Порошенко на Украине), а Навальный был всего-навсего прикрытием», - считает Федоров.
Объединяет Грудинина с Порошенко и то, как оба они заработали свои капиталы. В СМИ все чаще появляются сообщения о том, что Грудинин отбирал бизнес у подмосковных предпринимателей и продавал земли совхоза за сумму, в пять раз превышающую их рыночную стоимость.
Баллотируясь в президенты Украины в 2014 году, олигарх Порошенко обещал привести страну в ЕС и вывести ее из кризиса, но на самом деле лишь усугубил его. Одновременно с нищетой, ростом коррупции, цен, и тарифов ЖКХ растет и капитал Порошенко, который становится все больше за счет отъема бизнеса у других олигархов, как пишут СМИ. Вместе с тем президент Украины продвигает и свои националистические интересы, которые есть и у Грудинина, по его собственным словам. То же самое может произойти и в России, если к власти придет капиталист, считают эксперты.