сб, 27 апр.
11:54
+21 °С, ясно

Прокуратура Пятигорска не нашла нарушений в оказании медпомощи пациентке

14 апреля 2017, 11:57Происшествия
Фото:

Появившееся в интернете фото, на котором женщина сама вытирает свою кровь на полу больницы, наделало шуму. Пользователи негодовали и возмущались якобы непрофессиональным поведением медиков.

Разбираться в ситуации пришлось пятигорской прокуратуре. Правоохранители проверили информацию публикации «Кровь с пола в больнице Пятигорска вытирала пожилая женщина после обморока» и выяснили, что нарушения в больнице действительно были, но в оформлении документации.
Для проверки сотрудники прокуратуры заручились помощью специалистов территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю. В итоге «нарушений порядков и стандартов оказания медицинской помощи» правоохранители не выявили.
Однако не оформлено согласие на медицинское вмешательство и отказ от госпитализации, нарушен хронологический порядок записей в журналах. В связи с чем главному врачу городской клинической больницы Пятигорска внесено соответствующее представление об устранении нарушений. В настоящее время оно находится на рассмотрении.
Напомним, в пятигорской больнице информацию о том, что пациентку заставили вытирать кровь, опровергли.
Авторы:Елена Татаринова