пт, 26 апр.
22:10
+16 °С, ясно

Прокуратура заставила глав городов КМВ строить канализации и ливнёвки

30 января 2019, 13:44Происшествия
Фото:

После проверки ведомства оказалось, что на некоторых улицах в городах-курортах нет нужной инфраструктуры. Дело в том, что территории частично входят в первую и вторую особо охраняемые зоны. Это значит, что отсутствие канализационных и других водных систем может привести к плачевным последствиям в вопросе сохранения уникальных ресурсов Кавказских Минеральных Вод.

Речь о Ессентуках, Кисловодске, Пятигорске и Железноводске. Отсутствие систем водоотведения напрямую может повлиять на чистоту и сохранность лечебных источников. После первой проверки прокуратура вынесла главам муниципалитетов представления, но власти городов их проигнорировали.
«В суды общей юрисдикции предъявлены исковые заявления о признании незаконным бездействия администраций муниципальных образований, выразившегося в непринятии мер к организации централизованного водоотведения и возложении на них соответствующей обязанности», – сообщают в прокуратуре Ставропольского края.
Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, прокуратура пошла в суд. Инстанция оказалась полностью солидарна с ведомством и встала на его сторону. Теперь главы городов обязаны отстроить нужную инфраструктуру, а контроль за процессом поручен уже Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.
Ранее стало известно, что Пятигорск примет участие в экомарафоне по сохранению деревьев, а губернатор края заявил о необходимости развивать систему переработки отходов.
Авторы:Анастасия Бурдыга