пт, 29 март
03:11
+3 °С, ясно

Ставропольские спасатели обеспечат безопасный купальный сезон

16 июня 2017, 13:48Происшествия
Фото:

Представители СМИ пообщались со специалистами ПАСС СК и надзорных ведомств на тему безопасного летнего отдыха жителей края. Главной темой для обсуждения стал стартовавший 1 июня купальный сезон.

К сожалению, он уже омрачен двумя трагедиями. Так, 6 июня на водоеме в Ставрополе утонул школьник. А 13 июня тело девятилетнего мальчика вытащили водолазы из Правоегорлыкского канала. В обоих случаях дети купались в запрещенном для этого месте и без присмотра взрослых.
О том, как организуется летний отдых для школьников и дошколят рассказали представители министерства образования и молодежной политики края. По данным ведомства круглогодично в учреждениях образования проводят уроки безопасности, но главным источником полезной информации для детей является все таки семья и родителям рекомендуют не оставлять без присмотра своих чад в местах отдыха.
Что касается купального сезона то отдыхающих готовы принять 40 пляжных зон на территории края. Акватории, разрешенных для купания водоемов, обработаны от клещей, полностью очищены от ила и мусора, выставлены спасательные посты.
Спасатели уже несут дежурство на озере в Ессентуках, Георгиевске, Новопятигорском и Комсомольском озере. Помимо этого временные спасательные посты выставлены и в местах неорганизованного отдыха – озеро Волчьи ворота в Новоселицком районе, на диком пляже Новотроицкого водохранилища. Всего в этот купальный сезон дежурства на водоемах будут нести 180 матросов – спасателей, на вооружении у которых 42 плавсредства и 24 единицы техники.
Напомним, что купальный сезон на Новопятигорском озере стартовал 10 июня.
Авторы:Ольга Самсонова